GB/T 19250-2013 聚氨酯防水涂料 | 梦能涂料每日解读标准
前言:工程防水领域的“聚氨酯标尺”
在建筑工程与基础设施的防水体系中,聚氨酯防水涂料凭借其优异的弹性、耐候性、粘结强度和对复杂基面的适应性,已成为应用最广泛的防水材料之一。无论是屋面、地下室、卫生间,还是桥梁、停车场、上人屋面,聚氨酯防水涂料都扮演着不可或缺的角色。然而,面对市场上性能各异的产品,如何科学地按照性能、使用部位和环保要求进行分类和选择,是所有建设、设计、施工和检验人员必须掌握的基础知识。
GB/T 19250-2013《聚氨酯防水涂料》 正是为此而制定的国家标准。它由中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局和中国国家标准化管理委员会于2013年11月27日发布,2014年8月1日正式实施。该标准全面代替了GB/T 19250-2003,是对2003版标准的重大修订。标准系统规定了聚氨酯防水涂料(简称PU防水涂料)的分类、一般要求、技术要求、试验方法、检验规则及标志、包装、运输和贮存。本标准是工程防水用聚氨酯防水涂料领域最权威、引用最广泛的产品标准。
梦能涂料解读: 这份标准于2014年8月1日实施,是我国聚氨酯防水涂料生产与质量控制的“通用语言”。对于技术研发、品质控制和采购验收人员而言,本标准的核心价值在于:它建立了一个“多维度、高要求、重环保”的产品评价体系。与2003版相比,2013版在分类、性能指标、环保要求等方面都进行了重大升级,使标准更加贴合现代工程对防水材料耐久性、安全性和环保性的综合要求。理解并通过本标准的分类体系和性能指标,是精准选择和判断聚氨酯防水涂料质量的“通行证”。
一、 标准基本信息
| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 标准全称 | 聚氨酯防水涂料 |
| 英文名称 | Polyurethane waterproofing coating |
| 标准编号 | GB/T 19250-2013 |
| ICS | 91.120.30 Q 17 |
| 发布机构 | 中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局、中国国家标准化管理委员会 |
| 发布日期 | 2013-11-27 |
| 施行日期 | 2014-08-01 |
| 标准类型 | 推荐性国家标准(GB/T) |
| 替代标准 | GB/T 19250-2003 |
| 归口单位 | 全国轻质装饰与装修建筑材料标准化技术委员会建筑防水材料分技术委员会 |
| 起草单位 | 中国建材检验认证集团苏州有限公司、建材工业技术监督研究中心、北京东方雨虹防水技术股份有限公司、广东科顺化工实业有限公司等 |
| 主要起草人 | 朱志远、杨斌、朱晓华、陈斌、李文超、蒋勤逸、王莹、段文锋等 |
| 适用范围 | 适用于工程防水用聚氨酯防水涂料。 |
梦能涂料解读: 标准编号“GB/T”代表“推荐性国家标准”。本标准由建筑防水材料分技术委员会归口,由中国建材系统最权威的检验认证机构牵头起草,效力覆盖全国。标准的适用范围明确界定为“工程防水用”,排除了非工程防水领域的其他用途。这一聚焦定位使本标准能够精准服务于建筑与土木工程防水需求。
二、 与前版标准的主要差异——标准的“核心升级”
标准前言系统列出了GB/T 19250-2013相较于被替代的GB/T 19250-2003的主要技术变化,这是理解新标准核心变化的关键。
| 变化项目 | 2003版规定 | 2013版规定 | 梦能涂料解读 |
|---|---|---|---|
| 产品分类 | I类和II类 | 将I类和II类合并为I型,新增II型和III型产品 | 产品分类更加细化,II型参考高铁桥梁电缆沟防水层要求,III型参考JIS A6021高强度型要求,覆盖了更多工程场景 |
| 性能指标 | 统一指标 | 分为基本性能和可选性能,取消潮湿基面粘结强度,增加流平性、粘结强度、吸水率和燃烧性能 | 性能体系更加完善,增加了对施工性能和防水层长期性能、安全性能的考核 |
| 人工气候老化 | 720 h | 延长至1000 h | 更严格的老化条件,确保外露产品具有更长的使用寿命 |
| 有害物质限量 | 无规定 | 增加了有害物质限量(A类和B类) | 从无到有增加了环保安全指标,适应了绿色建材的发展趋势 |
| 试验方法 | 原有方法 | 修改和增加了试验方法 | 试验方法更加科学和完善 |
| 应用领域 | 无 | 增加了应用领域的资料性附录(附录A) | 为指导用户合理选型提供了重要参考 |
梦能涂料解读: 上述变化中,最核心的升级在于分类重构和环保指标的建立。2003版只有I类和II类,2013版不仅将旧版I类和II类合并为I型(通用型),还新增了II型(桥梁、非直接通行部位)和III型(高强度,用于上人屋面、停车场等)。同时,2003版完全没有环保要求,2013版新增了有害物质限量(A类和B类),标志着聚氨酯防水涂料行业进入了“性能+环保”双轨道评价时代。人工气候老化时间从720 h延长至1000 h,反映了对产品长期耐久性的更高要求。
三、 范围(第1章)——标准的“应用边界”
规范的第1章(范围)是标准的纲领性章节,明确了本标准的适用对象和核心内容。
1: 本标准规定了聚氨酯防水涂料(简称PU防水涂料)的分类、一般要求、技术要求、试验方法、检验规则、标志、包装、运输和贮存。本标准适用于工程防水用聚氨酯防水涂料。
梦能涂料解读: 范围章节明确指出了本标准的三个关键信息:一是适用对象——聚氨酯防水涂料(PU防水涂料);二是覆盖内容——从分类到贮存的全链条质量要求;三是适用范围——工程防水。这一聚焦定位使本标准成为我国聚氨酯防水涂料领域最具权威性的产品标准。
四、 分类(第3章)——以“字母+数字”定义的产品身份证
规范的第3章(分类)是本标准最核心、最精妙的章节,它通过四个维度的组合,为每一种聚氨酯防水涂料建立了一套独一无二的“身份证编码”。
3.1.1 按组分分类
产品按组分分为单组分(S)和多组分(M)两种。单组分涂料使用方便,开盖即用;多组分涂料需按配比混合,性能可调性更优。
3.1.2 按基本性能分类
产品按基本性能分为Ⅰ型、Ⅱ型和Ⅲ型,分别适用于不同的应用场景。
| 类型 | 核心特征 | 典型应用领域 |
|---|---|---|
| Ⅰ型 | 通用型,综合性能均衡,拉伸强度≥2.00 MPa,断裂伸长率≥500% | 工业与民用建筑工程(屋面、地下室、卫生间等) |
| Ⅱ型 | 参考高铁桥梁电缆沟防水层要求,拉伸强度≥6.00 MPa,断裂伸长率≥450% | 桥梁等非直接通行部位,对强度有较高要求的工程 |
| Ⅲ型 | 参考JIS A6021高强度型要求,拉伸强度≥12.0 MPa,断裂伸长率≥250% | 桥梁、停车场、上人屋面等外露通行部位,需承受车辆和行人荷载 |
3.1.3 按是否曝露使用分类
产品按是否曝露使用分为外露(E)和非外露(N)。外露产品需具备更好的耐紫外老化和耐候性能。
3.1.4 按有害物质限量分类
产品按有害物质限量分为A类和B类。A类具有更严格的有害物质限量要求,适用于室内、隧道等密闭空间。
3.2 标记
3.2: 按产品名称、组分、基本性能、是否暴露、有害物质限量和标准号的顺序标记。
示例: A类Ⅲ型外露单组分聚氨酯防水涂料标记为:PU防水涂料SⅢE A GB/T 19250-2013。
梦能涂料解读: 第3章是“产品的身份定义系统”。本章通过组分(S/M)、性能(Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ)、使用环境(E/N)、环保等级(A/B)四个维度,建立了一个全面、精确的产品编码体系。这个命名系统不仅反映了产品的性能特点,还揭示了其适用场景——例如,标记中的“ⅢE”意味着“高强度外露型”,明确指示了其适用于上人屋面、停车场等承受荷载的外露部位。同时,标记中的“A”明确指示了环保等级,为密闭空间使用的选型提供了直接依据。
五、 技术要求(第5章)——标准的“质量准绳”
规范的第5章(技术要求)是本标准的技术核心,包括外观、物理力学性能和有害物质限量三部分。
5.1 外观
5.1: 产品为均匀黏稠体,无凝胶、结块。
5.2 物理力学性能
5.2.1 基本性能: 这一部分是标准中最关键的技术指标,涵盖了固体含量、干燥时间、拉伸性能、低温柔性、不透水性等核心项目。
| 项目 | I型指标 | II型指标 | III型指标 | 梦能解读 |
|---|---|---|---|---|
| 拉伸强度/MPa ≥ | 2.00 | 6.00 | 12.0 | III型强度是I型的6倍,反映重载场景的需求差异 |
| 断裂伸长率/% ≥ | 500 | 450 | 250 | 强度越高,伸长率相应降低,体现“刚度与柔度”的平衡 |
| 撕裂强度/(N/mm) ≥ | 15 | 30 | 40 | III型抗撕裂能力最强,适用于承重且可能受冲击的部位 |
| 低温弯折性 | -35℃,无裂纹 | -35℃,无裂纹 | -35℃,无裂纹 | 三种类型均要求-35℃无裂纹,确保严寒地区的适用性 |
| 不透水性 | 0.3 MPa,120 min | 0.3 MPa,120 min | 0.3 MPa,120 min | 防水性能的基础指标,各类型一致 |
| 粘结强度/MPa ≥ | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 与基层的粘结力是防水层可靠性的关键 |
| 吸水率/% ≤ | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 新增项目,控制涂层长期浸泡时的吸水膨胀风险 |
| 人工气候老化(1000 h) | 标准要求 | 标准要求 | 标准要求 | 外露产品要求测定,老化时间从720 h延长至1000 h |
| 燃烧性能 | B2-E级 | B2-E级 | B2-E级 | 外露产品要求测定,增加了消防安全考核 |
5.2.2 可选性能
聚氨酯防水涂料可选性能应符合表2的规定,根据产品应用的工程或环境条件由供需双方商定选用。可选性能包括硬度(≥60邵AM)、耐磨性(≤50 mg)、耐冲击性(≥1.0 kg·m)和接缝动态变形能力(10000次无裂纹)。
梦能解读: 可选性能为特定工程需求提供了灵活配置的空间。例如,上人屋面、停车场等外露通行部位可商定检测硬度、耐磨性和耐冲击性;桥梁、桥面等动态变形部位可商定检测接缝动态变形能力。
5.3 有害物质限量
聚氨酯防水涂料按有害物质限量分为A类和B类,具体指标见表3。
| 项目 | A类指标 | B类指标 | 工程意义 |
|---|---|---|---|
| 挥发性有机化合物(VOC)/(g/L) ≤ | 50 | 200 | A类VOC限值仅为B类的1/4,环保要求极高 |
| 游离TDI/(g/kg) ≤ | 3 | 7 | 游离TDI是主要毒性来源,严格控制保障施工人员健康 |
| 苯/(mg/kg) ≤ | 200 | 200 | 苯类致癌物,严控其含量 |
| 甲苯+乙苯+二甲苯/(g/kg) ≤ | 1.0 | 5.0 | A类的可溶性苯系物总量控制比B类更严格 |
梦能涂料解读: 标准中新增的有害物质限量是2013版最具标志性的升级之一,从源头控制对人体和环境的有害影响。特别是A类的VOC限值仅为50 g/L,游离TDI限值为3 g/kg,远优于B类,体现了对室内、隧道等密闭空间施工环境的高标准要求。
六、 试验方法(第6章)——标准的“检验工具”
规范的第6章(试验方法)是标准对各项性能指标的检测方法的详细规定,这是确保检验结果准确性和可比性的基础。
6.1: 标准试验条件为:温度23℃±2℃,相对湿度(50±10)%。
6.3: 试件在标准试验条件下养护96h后脱膜,翻面后再养护72h。
6.5: 固体含量按120℃±2℃烘箱中恒温3h测定。
6.9: 拉伸性能按GB/T 16777-2008第9章进行试验,拉伸速度为500 mm/min±50 mm/min。
6.11: 低温弯折性按GB/T 16777-2008第14章进行试验。
6.20: 人工气候老化按GB/T 16777-2008中9.2.6进行试验,累计辐照能量2000 MJ/m2(暴露时间约1000 h)。
6.26: 有害物质限量按JC 1066-2008中反应型防水涂料进行。对于苯酚、蒽、萘采用单组分或双组分的非预聚体组分直接进样方法检测。
梦能涂料解读: 第6章是“检验操作标准”。标准试验条件(23℃±2℃,50%±10%RH)是检验结果可比性的基本前提。固体含量的测定(120℃烘箱中3h)与2003版相比未作变化。拉伸速度500 mm/min±50 mm/min是标准化的测试条件。人工气候老化规定了明确的辐照能量要求(2000 MJ/m2),使老化试验的可重复性更高。有害物质限量的检测方法直接引用JC 1066-2008,保持了标准体系的一致性。
七、 检验规则(第7章)——标准的“质量验收”
规范的第7章(检验规则)规定了产品出厂检验和型式检验的要求以及判定规则。
7.1.1: 出厂检验项目包括:外观、固体含量、表干时间、实干时间、拉伸强度、断裂伸长率、撕裂强度、流平性、低温弯折性、不透水性。
7.1.2: 型式检验项目包括5.1、表1和表3,以及按表2选定的可选性能。正常生产时,每年进行一次型式检验。人工气候加速老化(外露使用产品)每两年进行一次。
7.2: 以同一类型15 t为一批,不足15 t亦可作为一批(多组分产品按组分配套组批)。
7.3: 在每批产品中随机抽取两组样品,一组样品用于检验,另一组样品封存备用。每组至少5 kg(多组分产品按配比抽取)。
梦能涂料解读: 第7章是“质量验收体系”。出厂检验(10项)是每批产品必须做的检验,确保批批合格。型式检验(全项)是产品设计定型、或工艺、原材料发生重大改变、或正常生产定期抽测的要求。组批规则(15 t/批)和抽样规则(随机抽取两组,备用一组)保证了检验的代表性和可追溯性。
八、 标志、包装、运输和贮存(第8章)——标准的“物流规范”
规范的第8章对产品的标志、包装、运输和贮存条件做出了明确规定。
8.1: 产品外包装上应包括:生产厂名、地址;产品名称;商标;产品标记;产品配比(多组分);加水配比(水固化产品);产品净质量;生产日期和批号;使用说明;可选性能(若有时);运输和贮存注意事项;贮存期。
8.2: 产品用带盖的铁桶闭包装,多组分产品按组分分别包装,不同组分的包装应有明显区别。
8.3: 贮存与运输时,不同分类的产品应分别堆放。禁止接近火源,避免日晒雨淋,防止碰撞,注意通风。贮存温度5℃~40℃。在正常贮存、运输条件下,贮存期自生产日起至少为6个月。
梦能涂料解读: 第8章是“物流规范”。标志(12项信息)构成了产品的完整“身份证”,使产品全生命周期可追溯。包装要求(铁桶闭包装、多组分分别包装、明显区别)防止了混淆和泄漏。贮存条件(5℃~40℃)给出了明确的温度范围——低于5℃可能导致涂料变质,高于40℃可能缩短贮存期。贮存期(至少6个月)是产品质量保证的时间基线。
九、 附录A——产品的应用领域
规范的附录A(资料性附录)是标准中新增的重要参考资料,为不同产品的应用领域选择提供了指导。
A: ——Ⅰ型产品可用于工业与民用建筑工程;
——Ⅱ型产品可用于桥梁等非直接通行部位;
——Ⅲ型产品可用于桥梁、停车场、上人屋面等外露通行部位。
——室内、隧道等密闭空间宜选用有害物质限量A类的产品,施工与使用时应注意通风。
梦能涂料解读: 附录A是“产品选型指南”,直接指导了建设、设计、施工和生产单位如何根据工程部位选择合适的产品。其核心建议是:通用场景选Ⅰ型,桥梁等非通行部位选Ⅱ型,承受荷载的外露通行部位选Ⅲ型;密闭空间优先选A类环保产品。
十、 总结与梦能金句
GB/T 19250-2013告诉我们:聚氨酯防水涂料的选用,不是一句简单的“用聚氨酯就行”,而是一个从“组分-性能-使用环境-环保等级”四维分类和“PU防水涂料SⅢE A GB/T 19250-2013”标准化命名开始,经过外观、拉伸强度、断裂伸长率、低温柔性、不透水性等基本性能指标检验,到硬度、耐磨性、耐冲击性等可选性能商定,再到有害物质限量(VOC、游离TDI等)环保把关的完整质量评估体系。它通过从2003版到2013版的产品分类重构、性能体系完善、老化试验延长和环保指标建立,使标准从“单一的防水性能评价”升级为“性能+环保+安全”的综合评价体系。
一个核心定位: 中国工程防水用聚氨酯防水涂料领域最权威、引用最广泛的综合性产品标准(2013版),对标国际先进标准。
四大分类维度: ① 组分(S单组分/M多组分);② 基本性能(Ⅰ通用型/Ⅱ桥隧型/Ⅲ高强型);③ 使用环境(E外露/N非外露);④ 环保等级(A类/B类)。
三大性能等级: ① Ⅰ型(拉伸强度≥2.00 MPa,断裂伸长率≥500%,通用);② Ⅱ型(拉伸强度≥6.00 MPa,断裂伸长率≥450%,桥隧);③ Ⅲ型(拉伸强度≥12.0 MPa,断裂伸长率≥250%,外露通行)。
一个命名示例: PU防水涂料SⅢE A GB/T 19250-2013 代表“A类环保Ⅲ型高强度外露单组分聚氨酯防水涂料”。
一个根本性认知: 聚氨酯防水涂料不只是一层“黑油”,它是一种有着严格性能分级和环保分级的高分子防水材料。GB/T 19250-2013用从Ⅰ到Ⅲ的性能等级,从A到B的环保等级,从外露到非外露的使用分类,构建了一个“因材施用、因地制宜”的科学选型体系。它既要求Ⅰ型产品满足普通建筑的防水需求,又要求Ⅲ型产品承受停车场和上人屋面的动态荷载;它既要求B类产品满足一般工程的环保要求,又要求A类产品为室内和隧道等密闭空间提供最严格的健康保障。
梦能金句: “GB/T 19250-2013是工程防水领域中聚氨酯涂料的标准塔基——它用‘PU防水涂料SⅢE A’的命名密码,将聚氨酯的化学性能转化为可标识、可追溯的工业商品;它用拉伸强度从2.00 MPa到12.0 MPa的Ⅲ级梯度、VOC从200 g/L到50 g/L的环保分级、低温柔性-35℃无裂纹的耐寒底线,为工业与民用建筑、桥梁隧道、停车场上人屋面等每一个工程部位提供了最匹配的防水解决方案;它用从2003版到2013版的‘人工气候老化从720 h到1000 h’的时间延长表征了对耐久性的更高追求,‘有害物质限量从无到有’的环保跃迁表达了对绿色建材的时代回应。在这座由四维分类和三级性能梯度共同驱动的聚氨酯坐标中,每一次拉伸试验的断裂伸长率,都是对防水层柔韧性的极致测量,每一份VOC检测报告,都是对施工人员健康与环境友好的庄严承诺。”